Инвестору

Прямая линия инвестора

8 (86159) 3-84-49 (доб.257) invest@admgorkluch.ru

Еще два промышленных парка Кубани подтвердили свой статус на федеральном уровне

В реестр Минпромторга России включили индустриальный парк «Регион 23» в Мостовском районе и «ВБ-Кубань» в Краснодаре.

– Сегодня в регионе действуют шесть индустриальных парков – два в Краснодаре, по одному в Динском, Кавказском, Мостовском и Усть-Лабинском районах. На их территориях работают 37 резидентов в различных отраслях обрабатывающей и перерабатывающей промышленности. В стадии строительства находятся еще шесть таких площадок в Армавире, Краснодаре, Апшеронском, Динском и Крымском районах. Кроме того, сегодня в проработке проекты по созданию более 20 промпарков в крае, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Руководитель региона подчеркнул, что включение промпарков в реестр Минпромторга России подтверждает их соответствие федеральным требованиям. Это позволит управляющим компаниям и резидентам воспользоваться федеральными и краевыми мерами господдержки. В частности, управляющие компании таких промпарков могут возместить часть затрат на строительство промышленной инфраструктуры. Резидентам компенсируют половину средств на аренду земли и производственных площадей в границах парков при условии создания новых рабочих мест.

Соглашение о создании промпарка в Мостовском районе подписали в 2022 году на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Его разместили на производственных мощностях местного обанкротившегося предприятия мебельной промышленности.

- Уже заключили договоры с тремя резидентами-производителями мебели, металлоконструкций и удобрений. Загрузка всех мощностей площадки позволит создать 350 новых рабочих мест. В строящемся промпарке «ВБ-Кубань» организуем производство полного цикла в мебельной и деревообрабатывающей отраслях – от сырья и фурнитуры до готовой продукции. Также будем развивать на этой площадке станкостроение. Договоры заключили с тремя резидентами. Запустить производства планируем в ближайшие год-два, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Всего соответствие федеральным требованиям подтвердили шесть индустриальных парков Кубани. Помимо «Регион 23» и «ВБ-Кубань», это «Краснодар» и «Компрессорный» в краевой столице, «Кубань» в Усть-Лабинском районе, «Достояние» в Кавказском.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения