Инвестору

Прямая линия инвестора

8 (86159) 3-84-49 (доб.257) invest@admgorkluch.ru

К реализации инвестиционных проектов в крае подключат кубанские IT-компании

Развитие информационных технологий вице-губернатор Александр Руппель обсудил с региональным общественным советом проекта «Цифровая Россия».

Во встрече участвовали председатель совета Игорь Брагарник, координатор проекта в крае Сергей Карулин и представители крупнейших IT-компаний Кубани.

По словам Александра Руппеля, 2022 год был крайне важным для отрасли. Регион принял ряд мер для улучшения условий работы IT-бизнеса и его переориентации на новые рынки и направления. Бизнес включился в процессы импортозамещения вместе с государством и готов вкладывать в это деньги.

– Уже создается IT-парк в Краснодаре, есть договоренности по открытию еще одного в Сочи. Наша задача – не просто обустроить эти площадки, но и создать необходимую для комфортной жизни IТ-специалистов и их семей инфраструктуру. Отстроить вокруг инновационных центров и технопарков дороги, школы и детские сады. Максимально важно интегрировать информационные технологии во все сферы экономики, в том числе – продумать механизм вовлечения IТ-компаний в реализацию инвестиционных проектов на территории края, – подчеркнул Александр Руппель.

Представители ИТ-бизнеса отметили эффективность принятых мер поддержки в сфере информационных технологий и телекоммуникационных технологий.

– Снижение налоговой ставки позволило нам не сокращать штат. В сложное время сэкономленными от налогов деньгами мы выплатили зарплату. Благодаря мерам поддержки выстояли, сейчас пойдем в рост. Для привлечения кадров предлагаем рассмотреть возможность компенсации первых взносов по кредитам на приобретение жилья для критически востребованных IT-специалистов. Проработать систему предоставления грантовой поддержки IT-проектов, ориентированных на ключевые секторы экономики региона: сельское хозяйство, туризм, здравоохранение и строительство, – сказал координатор проекта «Цифровая Россия» в крае, директор ООО «Кортекс» Сергей Карулин.

В ходе встречи затронули тему создания экспортного IТ-хаба в Сочи, который обеспечит контакты пребывающих иностранных делегаций с региональными IТ-компаниями. Также говорили об участии региона в международных выставках, ориентированных на рынки дружественных стран.

– Для нас важно доверие людей, работающих в нашей сфере. Такие встречи власти и бизнеса в формате открытого диалога регулярно проходят в нашем ведомстве, позволяют оперативно и эффективно решать проблемы, создавать условия, мотивирующие технологические компании оставаться в регионе и успешно развиваться, – сказал руководитель департамента информатизации и связи края Станислав Завальный.

В завершении участники решили провести встречу руководства Фонда развития бизнеса Краснодарского края с общественным советом проекта «Цифровая Россия» и Ассоциацией цифрового развития Краснодарского края для детального информирования о доступных финанcовых мерах поддержки бизнеса.

***

Проект «Цифровая Россия» разработан «Единой Россией» для содействия цифровизации страны, поддержки отечественных разработок на фоне ухода с рынка иностранных компаний, а также обеспечения доступной и безопасной цифровой среды.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края