Инвестору

Прямая линия инвестора

8 (86159) 3-84-49 (доб.257) invest@admgorkluch.ru

В Краснодарском крае обсудили перспективы развития кожевенной отрасли

Выездное совещание состоялось Кущевском районе.

В мероприятии участвовали председатель комитета по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЗСК Владимир Лыбанев, замминистра промышленной политики региона Михаил Дорожков, глава Кущевского района Илья Гузев, руководитель предприятия «ЮгСпецКож» Сергей Прудников, представители краевых ведомств.

Как отметил Михаил Дорожков, на сегодняшний день «ЮгСпецКож» – единственное крупное производство в крае, специализирующееся на выделке и реализации кожи.

– Еще порядка 10 предприятий выпускают изделия из кожи. По итогам 2022 года объем отгрузки продукции собственного производства кожевенной отрасли составил 2,7 миллиарда рублей – на 13 процентов больше, чем годом ранее. Наша задача – наладить кооперацию между производителями материалов и конечной продукции. Это позволит увеличить загрузку мощностей предприятий, создать новые рабочие места и нарастить выпуск товаров, заменить импортные аналоги, – отметил Михаил Дорожков.

Сергей Прудников рассказал, что четыре года назад предприятие прошло полную модернизацию. Сегодня здесь работают 50 человек. Более половины объема сырья закупают в крае. Остальную часть – в Воронежской области и других регионах. По итогам прошлого года производитель реализовал порядка 500 тысяч кв. метров выделанной кожи, в том числе в Республику Беларусь. Компания готова увеличить мощности, уже начали строительство еще одного цеха. Но необходимо начать подготовку кадров для кожевенной отрасли в крае и увеличить сбыт материалов.

– Сегодня важно использовать рыночные механизмы, создавать условия для таких предприятий. Мы не лоббируем интересы конкретного завода, а намерены возродить отрасль в целом. Оценив местную продукцию, убедились, что она ничем не уступает по качеству той, которая выпускалась в советское время, и на нее есть соответствующий спрос, – подчеркнул Владимир Лыбанев.

В ходе обсуждения участники совещания в числе первостепенных задач обозначили подготовку специалистов для кожевенной отрасли и выстраивание логистических цепочек между производителями и заинтересованными потребителями.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения